Diarrea asociada a los antibióticos



Por: Dra. Silvia Porras

Médico General

Hospital Clínica Católica

Centro Medico La Guaria

Muchas veces en nuestra vida nos hemos enfermado, tanto que debemos tomar antibióticos para poder resolver, ya sea una infección de garganta, urinaria, respiratoria, entre otros. Y justo cuando iniciamos o al final de nuestro tratamiento, nos ataca un mal de estómago, una diarrea incontrolable, en ausencia de fiebre y de vómitos, que nos haga pensar en un virus; pero si, en una diarrea asociada al antibiótico.


¿Qué es una diarrea asociada a antibióticos?

La diarrea asociada a antibióticos es aquella que se presenta de una forma inesperada y que normalmente las personas hayan tomado una antibiótico previo. Esta diarrea se puede producir desde el día 2 hasta 8 semanas después de terminado el antibiótico, lo cual podría ser molesto y en algunas circunstancias, grave, debido a la reinfección de bacterias como Clostridium Difficile, las cuales pueden llevar estas diarreas a cuadros muy severos y hasta muerte.


¿Por qué se produce?

Esto se produce debido a que los antibióticos que nos ayudan, pueden disminuir nuestra flora intestinal que nos protege.


¿Cómo puedo evitarlo?

Existe un producto como el Perenterol el cual evita la diarrea asociada a medicamentos y disminuye el riesgo de enfermedad por Clostridium Diffile. Tomarlo desde el inico del tratamiento hasta 15 días después nos ayuda a evitar la disminución de flora intestinal.



2246-3000/ 2246-0390

HOSPITAL CLÍNICA LA CATÓLICA

CENTRO MÉDICO LA GUARIA


Revista VOS® es una creación de MALEKU Publicidad / Todos los derechos reservados.
Teléfono: +506 2245-5011 / +506 4000-1550 E-mail: info@revistavos.co.cr San José, Costa Rica.